• Entrez votre identifiant et votre mot de passe dans le formulaire ci-dessous

    Votre identifiant
    Votre mot de passe

5161

Films
CONSULTABLES

      • Prizioù 2018 : la Cinémathèque de Bretagne remporte le prix dans la catégorie "Associations"

      • Prizioù 2018 : la Cinémathèque de Bretagne remporte le prix dans la catégorie "Associations"
      • [BREZHONEG] D'ar gwener 16 a viz C'hwevrer e oa bet lidet Prizioù Dazont ar Brezhoneg gant Frañs 3 hag Ofis Publik ar Brezhoneg, e Karaez. Aet eo ar maout ganeomp er rummad "Kevredigezhioù" ! Adkavit "Ur sizhun, un istor" war lec'hienn Tébéo : 
        Listenn al loreidi all amañ dindan.
         
         
        [FRANÇAIS] Vendredi 16 février 2018 avait lieu la 21e cérémonie des Prizioù à Carhaix, organisée par France 3 Bretagne et l'Office Public de la Langue Bretonne, visant à récompenser les associations, entreprises, artistes et individuels pour leurs initiatives en langue bretonne. La Cinémathèque de Bretagne a remporté le premier prix des Prizioù dans la catégorie "Associations" !
        Retrouvez la série "Une semaine, une histoire" en replay sur Tébéo : 
        - En breton : http://www.tebeo.bzh/replay/200
        - En français : http://www.tebeo.bzh/replay/199
         

        Voici les lauréats dans chaque catégorie :

        Kevredigezh / Association

        1añ priz / 1er prix : Gwarez filmoù Breizh / Cinémathèque de Bretagne
        2l priz / 2e prix : Yezhoù ha Sevenadur
        3de priz / 3e prix : Youn ha Solena

        Strollegezh / Collectivité

        1añ priz / 1er prix : Park an Arvorig / Parc naturel régional d’Armorique
        2l priz / 2e prix : Kêr ar Roc’h-Derrien / Commune de la Roche-Derrien
        3de priz / 3e prix : Mirdi Ragistor Karnag / Musée de la préhistoire de Carnac

        Embregerezh / Entreprise

        1añ priz / 1er prix : Rugby Club Gwened / Rugby Club de Vannes
        2l priz / 2e prix : Mar’Mousse
        3de priz / 3e prix : Sistr Plougastell / Cidre de Plougastell

        Levr / Livre

        1añ priz / 1er prix : Divaskell o nijal, Yann-Bêr Piriou (Skol Vreizh)
        2l priz / 2e prix : Pellik, Anthony Heulin (Hor yezh)
        3de priz / 3e prix : Troiad en Ifern, Mich Beyer (An Alarc'h)
         

        Kleweled / Audiovisuel

        1añ priz / 1er prix : « Fin ar Bed », Nicolas Le Borgne (Lyo production, Tita productions)
        2l priz / 2e prix : « Open the Border », Mikael Baudu (Gwengolo Filmoù)
        3de priz / 3e prix : « Ar Mor Atav », Emmanuel Roy (Kalanna)
         

        Pladenn kanet e brezhoneg / Disque chanté en breton

        1añ priz / 1er prix : « N'om gustumiñ deus an deñvalijenn », Krismenn (World Village)
        2l priz / 2e prix : « Loened fur ha foll », Morwenn Le Normand et Roland Conq (Coop Breizh)
        3de priz / 3e prix : « As an end to death », Tiny Feet (Les disques Normal)
         

        Brezhoneger ar bloaz / Brittophone de l’année

        1añ priz / 1er prix : Stéphanie Stoll
        2l priz / 2e prix : Maripol Gouret et Jean-François Guillouzic
        3de priz / 3e prix : Fañch
      • 30 ans 30 appareils
      • Entrefil
      • Newsletter
      • La boutique
      • Suivez nous sur Facebook
Powered by diasite
Designed by diateam